Назад

ТАИФ-НК

Историческая необходимость создания в Татарстане нефтеперерабатывающей отрасли диктовалась экономической целесообразностью. Республика, обладающая большими запасами углеводородного сырья и лидировавшая по объемам нефтедобычи в Советском Союзе, в течение полувека оставалась поставщиком сырьевых ресурсов другим регионам страны и странам зарубежья. Отсутствие важнейшего технологического звена сказывалось в целом на экономике региона, а как следствие, – на развитии всей страны.

Для реализации этих задач ОАО «ТАИФ» в 1997 году создало на территории Нижнекамской промышленной площадки свой филиал «ТАИФ-НК» (в 1998 году ЗАО «ТАИФ-НК», преобразованное в 2006 году в ОАО), который вплотную занялся вопросами проектирования и строительства нефтеперерабатывающего комплекса. На основе Завода первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-7, взятого в аренду, ОАО «ТАИФ» в короткий срок за счет собственных средств осуществило дальнейшую модернизацию производств, а затем выкупило в собственность. В результате уже через два года Завод вышел на проектный объем (7 млн. тонн нефти в год), повысились качество и глубина переработки. Но это был только первый шаг в стратегических планах Группы компаний ТАИФ. Параллельно с этим ТАИФ приступил к проектированию и строительству дополнительных крупнотоннажных установок КГСД и висбрекинга, а также установки по производству неокисленных дорожных битумов. В их строительстве с 1999 года также принимали активное участие Татнефть и Нижнекамскнефтехим. В последующем, доли этих компаний были выкуплены ТАИФ-НК в собственность.

Финансирование данного проекта осуществлялось с привлечением заемных средств Сбербанка России. Завод первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-7 был передан ОАО «ТАИФ» в уставный капитал ОАО «ТАИФ-НК» в конце 2007 года. Согласно стратегическому плану развития Группы компаний ТАИФ с 2000 года проводились проектно-изыскательские работы, а в 2003 году было начато масштабное строительство крупнотоннажных производств – Завода бензинов и Завода по переработке газового конденсата, которые были введены в эксплуатацию в декабре 2005 года и в июле 2006 года соответственно.

Первая партия бензинов, соответствующая всем проектным требованиям, получена в феврале 2006 года. В 2007 году ОАО «ТАИФ-НК» приобрело в собственность Завод бензинов.

В 2007 году введены в эксплуатацию битумная установка, узел приготовления и хранения реактивного топлива, узел отгрузки тяжелого газойля каталитического крекинга и установка сероочистки пропан-пропиленовой фракции, бутан-бутиленовой фракции и легкого бензина. Ввод в эксплуатацию данных объектов направлен на получение окисленных битумов и авиационного керосина марок РТ и Jet A-1, отвечающих мировым стандартам качества.

В 2007 году ОАО «ТАИФ-НК» выполнило реконструкцию установки каталитического крекинга вакуумного газойля (УКК) для обеспечения соответствия качества выпускаемой продукции требованиям экологического стандарта ЕВРО-4.

С мая 2008 года ОАО «ТАИФ-НК» полностью перешло на выпуск автомобильных бензинов, соответствующих экологическому стандарту «ЕВРО-4».

В 2008 году ОАО «ТАИФ-НК» приобрело контроль над наливными терминалами Порта Кавказ и начало развивать собственную сеть автозаправочных станций. Сегодня  под брендом ОАО «ТАИФ-НК» работает 32 АЗС.

В 2009 году ОАО «ТАИФ-НК» ввело в эксплуатацию установки синтеза метил-третбутилового эфира (МТБЭ) и третамилового эфира (ТАМЭ) на заводе бензинов для получения компонентов смешения с высоким октановым числом для производства бензина.

ОАО «ТАИФ-НК» 15.06.2009 подало заявление о вступлении в члены некоммерческого партнерства специализированных организаций нефтехимической, нефтегазовой и химической промышленности (НП Нефтегазсервис). Согласно Протоколу № 3/2009 Заседания Правления НП «Нефтегазсервис», ПКО (Проектно-конструкторский отдел) ОАО «ТАИФ-НК» принят в члены НП «Нефтегазсервис».

В 2010 году приобретен контроль над нефтеналивным терминалом ООО «Чулман-Транс», продолжены работы по модернизации действующих производств.

В 2011 году определена окончательная конфигурация Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков ОАО «ТАИФ-НК» с выбором технологии переработки тяжелых нефтяных остатков на основе процесса Veba Combi Cracking (VCC). Проект направлен на углубление нефтепереработки с увеличением отбора светлых нефтепродуктов. Строительство комплекса предполагает исключение выпуска всех видов мазута, гудрона и вакуумного газойля с ростом производства нефтепродуктов, соответствующим требованиям Технического регламента Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" (ТР ТС 013/2011) и в ноябре 2012 года компания объявила о начале строительства Комплекса глубокой переработки тяжёлых остатков нефти, пуск которого планируется в 2016 году. После его ввода Россия получит одно из наиболее эффективных нефтеперерабатывающих производств в мире.

В конце мая 2012 года в ОАО «ТАИФ-НК» было получено дизельное топливо экологического класса 5 в соответствии с требованиями Технического Регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». А 25 июня 2012 года на Нефтеперерабатывающем заводе ОАО «ТАИФ-НК» состоялся запуск в коммерческую эксплуатацию производства дизельного топлива экологического стандарта «ЕВРО-5». Впервые в России предприятие перешло на 100 % производство дизельного топлива, полностью соответствующее мировым стандартам качества.

В ноябре 2012 года с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова состоялась торжественная церемония, посвящённая официальному началу строительства Комплекса по глубокой переработке тяжелых нефтяных остатков на основе уникальной технологии Veba Combi Cracking (VCC). В фундамент будущего Комплекса участники церемонии заложили капсулы с Посланием потомкам. Строительство данного Комплекса направлено на увеличение глубины переработки нефти до уровня не ниже 95 %. Запуск Комплекса в эксплуатацию позволит увеличить производство прямогонного бензина, являющегося сырьем для предприятий нефтехимического комплекса Республики Татарстан, а также увеличить производство дизельного топлива экологического стандарта ЕВРО-5.

В ноябре 2015 года компания перешла на выпуск автомобильных бензинов стандарта «Евро-5»и начала его реализацию. В 2016 году на НПЗ ОАО «ТАИФ-НК» после масштабной реконструкции запущены в эксплуатацию локальные биологические очистные сооружения (БОС). В настоящее время строящийся комплекс глубокой переработки находится в стадии пусконаладочных работ.

Сегодня Открытое акционерное общество «ТАИФ-НК», объединяющее Нефтеперерабатывающий Завод, Завод Бензинов и производство по переработке газового конденсата, – занимает ведущие позиции в нефтеперерабатывающей отрасли в Республике Татарстан. За 2016 год компания переработала 8,3 млн тонн сырья. Показатель глубины переработки составил 75,2 % . Произведено и реализовано товарной продукции на 138 млрд руб. В общем объеме нефтепереработки республики предприятию принадлежит 100% объемов производства прямогонного бензина, 88% автомобильных бензинов, 58% дизельного топлива.